作为一个对买房常识一无所知的购房小白,拜读网络上的买房攻略帖子,学习别人的买房经验是必须的,梳理清买房的流程也是必要的,买房程序究竟是怎么样的呢?如果需要贷款,也需要花时间去研究下买房办贷款流程,只有知道了这些程序办理起各种手续才会得心应手,不慌不忙。
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不是个人所得税抵扣房贷利息,而指将房贷利息作为税前减除项扣除。并不是以应该缴纳的个人所得税来抵缴住房贷款利息。并且暂时只是讨论阶段,并没有正式实施。例如:隔壁老王的工资为10000元,按工资的80%作为五险一金扣除的基数算,五险一金要抵扣1779元,那么应纳税额为10000-1779=8221元。他应缴纳的个人所得税为:(8221-3500)×20%-555=389.2元。 最终的到手工资为:10000-1779-389.2=7831.8元。 如果实行房贷利息抵扣后,老王的到手工资变为: 假如,老王的住房一共贷款了100万元,分30年还清。如果他选择的是等额本息的还款方法,月均还款额约为5300元,其中大约有4000元是利息支出。按照贷款利息支出可以在税前抵扣的情况: 应纳税所得额=10000-1779(五险一金)-4000(房贷利息)-3500=721元 最终缴税额= 721*3%-0=21.63元 最终的到手工资为:10000-1779-21.63=8199.37元。 原本应缴税389.2元的老王先生,现在只需缴纳21.63元,少缴税367.57元。到手的工资也比以前增加了4.69%。
税款只可能是在同一税种内抵扣,不可能以其他税款或者支出抵扣税款根据《个人所得税法》,在计算应纳税所得额时可以扣除生计费及必要的生活支出。上任财政部长在个人所得税制度改革时第一次提出了关于房贷利息在个人所得税前扣除的问题。后被很多不懂税的人误读。国家征税是为了筹集政府运营所必须的财政收入,而房贷利息是银行收取的,这是两个完全不同的部门,收取的税费的用途也是完全不同的,因此是不可能互相抵扣的。由于目前我国实行的是分类所得,代扣代缴制度。因此,在目前的征管条件下,部长所说的扣除只是一个设想,完全不具备实施的可能。随着我国税制改革的深入,下一步是要将个人所得税从分类税制向分类与综合相结合的税制推进。必然要效仿欧美国家实行个人年终申报、汇算清缴制度,只有那个时候,区别化的家庭支出的扣除才成为可能。
10月20日,财政部、国家税务总局网站公布《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,向社会公开征求意见。征求意见截止日期为11月4日,《办法》将于2019年1月1日起实施。今年个税改革力度很大,在提高起征点的同时,还首次增加了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。由于改革方案内容多、涉及面广,所以个税改革在实施上分两步走:10月1日起,个税起征点已经由原来的3500元上调至5000元,很多人都享受到了改革红利;而个税专项附加扣除则自2019年1月1日起实施。这些专项附加扣除如何抵扣,个人能够减轻多少税负?此次《暂行办法》征求意见稿,明确了六大专项扣除的原则和标准,麻辣财经第一时间采访了相关专家,对相关内容进行了解读。子女教育、赡养老人等支出,均可抵扣个税“子女教育,上私立幼儿园能抵税吗?上贵族学校能抵吗?”“赡养老人,老人退休有收入能抵吗?每月给老人的钱需要转账证明吗?”方案出台之前,社会上就有各种热议。每家的情况不一样,再复杂的标准体系,也不可能涵盖现实中所有情况。感觉这些专项支出怎么抵扣,真的挺难啊!具体情况虽然复杂,但《暂行办法》把这些问题简单化了。根据暂行办法,具体扣除标准如下:子女教育:纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。对子女教育的抵扣范围,包括从学前教育一直到博士研究生教育,子女从3岁到30岁的教育差不多都涵盖了。无论你家孩子在哪个阶段、上哪类学校,都可以按这个标准抵税。继续教育:纳税人接受学历或非学历继续教育的支出,在规定期间可按每年3600元或4800元定额扣除。这一条主要是针对纳税人本人的。比如,你在有收入缴个税的情况下继续学习,每年也可以按标准抵税。这样,子女教育、继续教育都可抵税,真的有利于个人成长,推动中国成为学习大国。大病医疗:纳税人在一个纳税年度内发生的自负医药费用超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。我国基本医疗保险已经覆盖城乡,大家很多医药费用支出都在医保里报销了。但大病医疗这块,还有不少是需要个人支付的。个人支付的金额在1.5万元—6万元之间部分,可以抵税。住房贷款利息:纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除。住房租金:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可根据承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定额扣除。提醒大家注意,房贷和住房租金抵税,只能二选一,而且房贷抵税只限首套。如果你家既背着房贷,又在外面租着房,那只能选一样来抵扣。
房租和房贷可以同时抵扣过税,在专项附加扣除到相关法律规定当中,是可以这样进行抵扣的。但前提条件是必须是首套房贷,也就是自己家庭的唯一住房,而且是第1套房产才可以进行抵扣,如果是商铺或者是写字楼之类的非住宅,则不能进行抵扣,当然如果是二套房之类的也不能。抵扣个税也有相应的标准,而且每个城市的执行标准不太一样,最好是先询问一下自己的公司财务。一般来说在直辖市或者是省会城市,每个月扣除的标准是1500元,其他城市只要人口超过100万的标准在1100,最低的都在800元,对于住房贷款的利息进行抵扣个税的话,是按照每个月1000块钱的标准进行,扣除期限是20年。需要注意的是,如果是家庭的住房,夫妻二人都需要抵扣个税的话,只能选择其中一方进行扣除。