作为一个对买房常识一无所知的购房小白,拜读网络上的买房攻略帖子,学习别人的买房经验是必须的,梳理清买房的流程也是必要的,买房程序究竟是怎么样的呢?如果需要贷款,也需要花时间去研究下买房办贷款流程,只有知道了这些程序办理起各种手续才会得心应手,不慌不忙。
管城区
郑东新区
高新区
中原区
二七区
经开区
金水区
中牟县
航空港区
惠济区
新郑市
上街
荥阳市
平原新区
郑州周边
新密市
巩义市
登封市
其他
不限
一室
二室
三室
四室
五室
五室以上
不限
刚需
养老
投资
名校周边
地铁周边
不限
6千以下
6千-1万
1万-1.5万
1.5万-2万
2万-3万
3万以上
热心网友   丨 发布于2020-04-20
二手房转让过程中需要交多种税,那么买二手房要交哪些税?请看下文的详细介绍。
二手房转让过程中需要交多种税,那么买二手房要交哪些税?请看下文的详细介绍。
个人转让住房应按“销售不动产”税目征收营业税,税率为5%。又按照财政部、国家税务总局《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 享受优惠政策的普通住房应同时符合以下三个条件:住宅小区建筑面积容积率在1.0以上、单套建筑面积在140平方米(含)以下、实际销售价格在同级别土地上住房平均价格的1.2倍以下。
附加税费
以应纳营业税额为计税(费)依据,适用税(费)率如下:
1、城市维护建设税按市区7%,县城、镇5%,不在市区、县城或镇的,税率为1%计征;2、教育费附加按3%的征收率计征;3、地方教育附加按2%的征收率计征;城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加随同营业税一并征免。
个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。转让收入为实际销售价格。
根据国家税务总局《关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知。对转让住房收入计算缴纳个人所得税时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。
合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。1.支付的住房装修费用。纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除:(1)已购公有住房、经济适用房:较高扣除限额为房屋原值的15%;(2)商品房及其他住房:较高扣除限额为房屋原值的10%。纳税人原购房为装修房,即合同注明房屋价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用。2.支付的住房贷款利息。纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除。3.纳税人按照有关规定实际支付的手续费、公证费等,凭有关部门出具的有效证明据实扣除。
纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,可按3%的比例核定征税。
个人转让自用五年以上,并且是少有的家庭生活用房,经地方税务机关核实,其所得暂免征个人所得税。
按规定契税应由买方缴纳。契税应纳税额根据房屋销售价格和税率计算征收。税率具体规定为:个人购买非普通住房的,按4%税率征收;个人购买自用普通住房和经济适用住房的,按3%税率减半征收;个人头次购买90平方米及以下普通住房的,按1%税率征收。
以上各税,以实际销售价格为计税依据的,如果房屋实际销售价格明显低于市场价格并无正当理由的,地税征收机关可以参照评估价格或者市场价格进行核定。
如老王2007年5月1日在石家庄市区某小区购买了一套120平方米的商品住房,购买价款46万元,并缴纳契税0.69万元(不考虑印花税),装修费用5万元(有发票)。2010年5月1日,他将这套住房以60万元转让给李先生,双方各应缴哪些税?
一、老王应负担的税收:
1、老王属于个人将购买不足5 年的普通住房对外销售,应按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税(要求提供原购房发票)。
应缴营业税(60-46)×5%=0.7万元;
应缴城市维护建设税0.7万元×7%=0.049万元;
应缴教育费附加0.7万元×3%=0.021万元;
应缴地方教育附加0.7万元×2%=0.014万元。
以上营业税及附加合计0.784万元。
2、个人所得税不符合免税条件,若据实征收,可以扣除房屋原值、购买时缴纳的契税、转让时所缴纳的营业税及附加,装修费用在购买价的10%以内可据实扣除(4.6万元)。应缴个人所得税
(60-46-0.69-0.784-4.6)×20%=1.5852万元
若纳税人未能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,可以按转让收入的3%核定征税,应核定征收个人所得税60×3%=1.8万元。
精彩推荐: